Мендельсон. Свадебный марш

С чем у вас ассоциируется композитор Мендельсон? Конечно же, со свадьбой! Ведь это он написал знаменитый Свадебный марш, без которого не обходится ни одна свадьба.

Давайте заглянем в прошлое, чтобы узнать историю происхождения Свадебного марша.

Свадебный марш — это одна из частей Музыки к пьесе «Сон в летнюю ночь». Шекспиром Мендельсон был увлечён с юности. Уже в 17 лет в 1826 году он написал увертюру «Сон в летнюю ночь». К этому сюжету композитор вернулся в 1841 году, именно тогда была написана Музыка к пьесе «Сон в летнюю ночь», в которою вошла вышеупомянутая Увертюра.

Музыка к пьесе «Сон в летнюю ночь» (1841-1843)  состоит из пяти симфонических номеров (собственно увертюры и 4 антрактов), двух хоров и музыки к мелодрамам. Свадебный марш — это симфонический номер, по сути являющийся антрактом, наряду со Скерцо, Интермеццо и Ноктюрном.

Свадебный марш, как отдельное сочинение, впервые прозвучал на венчании Дороти Карью (Dorothy Carew) и Тома Дэниэла (Tom Daniel) в Великобритании. Однако истинную популярность это произведение получило после того, как его исполнили на свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха в 1858 году.

Интересно, что Свадебный марш Мендельсона «прижился» в качестве музыкального сопровождения выхода молодых только в странах СНГ. В европейских странах и Америке обычно исполняют «Свадебный хор» из оперыЛоэнгрин Р. Вагнера.

Предлагаю скачать ноты для фортепиано в двух вариантах:

  1. Мендельсон. Свадебный марш. Упрощённый вариант. Формат pdf. Скачать.
  2. Мендельсон. Свадебный марш. Авторская транскрипция (сложная). Формат pdf. Скачать.
Запись опубликована в рубрике Классическая музыка, Мендельсон. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий