Кристофер Нортон. Джаз-вальс.

У нас вообще трудно найти ноты Кристофера Нортона, может потому, что он не так известен у нас, как в Европе. На Джаз-вальс я наткнулась в Интернете случайно: лёгкая небольшая пьеска — отличный повод почитать с листа (ноты найдёте в конце статьи).

В поисках других нот композитора я осознала, что в Интернете их почти нет. Видимо, русские джазисты ещё не совсем изучили творчество Нортона, а в Европе его права защищаются по полной. Кстати, поиски хотя бы одной статьи о Нортоне-композиторе в Рунете увенчались провалом. Похоже, стану я первопроходцем. Вот что я нашла, порывшись в англоязычных источниках.norton
Кристофер Нортон (Christopher Norton) является известным композитором, аранжировщиком, преподавателем и продюсером. Он популярен благодаря выпуску серии нот Microjazz. Microjazz — это проект Нортона, направленный на развитие классической техники и музыкальности на основе современной музыки, через использование популярных современных стилей, таких как: джаз, блюз, рок-н-ролл и фанк. Серия нотных сборников  Microjazz за 20 лет своего существования зарекомендовала себя, как ведущее учебное пособие во всём мире (!!! видимо, в Европе, не знают, что у нас этим пособием не пользуются). В Англии уже насчитали более чем миллион продаж на сегодняшний день, а у нас о Нортоне до сих пор молчат.
Кристофер Нортон родился в Новой Зеландии в 1953 году. Уже подростком он начал сочинять музыку. Позже композитор получил диплом с отличием в Otago University в  в Данедин. После окончания учебы, он преподавал музыку в местной школе, одновременно работал как композитор и аранжировщик, выступал как пианист с Новозеландским симфоническим оркестром, и играл на клавишных в рок-группе.

Кристофер Нортон автор хоровых произведений, оркестровых пьес, фортепианной музыки, балетов, мюзиклов, популярных песен, музыки для телевидения и радио, а также для мобильных телефонов. Будучи исполнителем в различных коллективах, он экспериментировал с сочетаниями классических и современных популярных стилей. Кроме того он спродюссировал большое количество музыкальных записей.

И, наконец, ноты Джаз-вальса Нортона, которым я присуждаю уровень сложности «лёгкий»:
К. Нортон. Джаз-вальс. (Norton. Jazz Waltz). Скачать ноты для фортепиано.

 

Запись опубликована в рубрике Джаз. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий