П. И. Чайковский. Детский альбом

Чайковский 1875«Детский альбом» П. И. Чайковского является своего рода учебником игры на фортепиано для детей. Все маленькие пианисты играют или слышали «Старинную французскую песенку», «Марш деревянных солдатиков» и другие пьесы из этого альбома. Я сама помню, как самостоятельно разобрала «Болезнь куклы», поскольку мне эта пьеса очень нравилась, а мой преподаватель не хотел включать её в мой репертуар. 

Чайковский детский альбом ноты«Детский альбом» появился летом 1878 года (кстати, на фото — Чайковский в 1875 году). Его ноты можно скачать полностью в конце поста. Скоро он отметит юбилей — 140 лет. Представляете, насколько значимы пьесы из этого альбома, чтобы быть популярными столько лет? Чайковский в этом произведении хотел выразить палитру чувств ребёнка, его настроения, желания, мечты и рассказать во что он играет. Всё это уместилось в 24 пьесах. Конечно же, не все пьесы до сих пор сохранили свою популярность. Наиболее значимыми являются: «Утренняя молитва», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Вальс», «Мазурка», «Полька», «Старинная французская песенка», «Неаполитанская песенка» и «Сладкая грёза».

«Утренняя молитва» — очень светлая одночастная пьеса.  Она выражает умиротворение, покой и детские желания. Слушаем:

Чайковский. Детский альбом. Утренняя молитва. Скачать ноты.

«Марш деревянных солдатиков» — это воплощение игры ребёнка. Задорная, весёлая пьеса, написанная в трёхчастной форме очень запоминается благодаря многочисленным повторам.

Чайковский. Марш деревянных солдатиков. Скачать ноты.

«Болезнь куклы» — моя любимая с детства пьеса. Очень чувственная, печальная и медленная, она рисует то ли вздохи, то ли слёзы. Эту музыку хочется играть очень выразительно. А это mp3 запись в исполнении Елены Филоновой:

Болезнь куклы. Скачать ноты.

«Вальс» из «Детского альбома» я всё чаще слышу в оркестровом переложении. Чайковский вообще — мастер вальсов. Все его вальсы настолько изящны, трепетны и воздушны, что хочется самой броситься в пляс. Вот две mp 3 версии Вальса Чайковского. В изложении фортепиано:

А это — в переложении для оркестра:

Тут можно скачать ноты.

Из танцев также завоевали популярность «Мазурка»

и «Полька».

Обе написаны в простой трёхчастной форме и имеют свои особенные характеристики. Мазурка с острым ритмом, в размере 3/4 и полька с ритмом восьмая 2 шестнадцатые подчёркивают ритм танцевальных движений.

Ноты Мазурки

Ноты Польки

Многие слышали пьесу «Старинная французская песенка»,

мало кто знает, что у неё своя история. Она написана на основе подлинного напева XVI века «Куда вы ушли, увлечения моей молодости…» Позже композитор немного изменил мелодию этой песенки и использовал в опере «Орлеанская дева». Там она именуется «Песнь менестрелей» и подчёркивает средневековый французский колорит.

Скачать ноты «Старинной французской песенки» для фортепиано.

«Неаполитанская песенка» тоже написана на подлинный итальянский мотив.

Позже на основе этой пьесы был создан «Неаполитанский танец» к балету «Лебединое озеро», который часто используют сейчас в рекламах, в сопровождениях к передачам. Слушаем и вспоминаем:

Качаем ноты «Неаполитанской песенки» Чайковского.

«Сладкая грёза» одно из самых вдохновенных произведений «Детского альбома». Все светлые мечты, желания и чаяния ребёнка заключены в этом произведении. Мелодия пьесы песенная, певучая напоминает романс или арию из опер Чайковского. Слушаем пьесу в исполнении Елены Филоновой:

Скачать ноты «Сладкой грёзы»

Ну а для тех, кто хотел бы полностью поиграть «Детский альбом», предлагаю скачать его ноты полностью в формате pdf:

Чайковский. Детский альбом

Запись опубликована в рубрике Классическая музыка, Чайковский. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий